かなざわ百万石ねっと(金沢市内) トップページ あしを伸ばせば・・・ ストリートビューで行く・・・
百万石ねっと(top) 金沢おてがるガイド 金沢の周遊バス 金沢のバス停 ホテルを探そう かなざわ・あれこれ あしを伸ばせば~福井県 あしを伸ばせば~石川県 あしを伸ばせば~富山県 あしを伸ばせば~岐阜県 金沢城 兼六園

移動 お得な乗車券
[RL]金沢周遊 右回りルート
このエリアの トップ
このエリアの 一覧表
このエリアの 地図
地図 [RL]金沢右回りルート
(01) RL 0:金沢駅東口(7番)
(02) RL 1:明成小学校前
(03) RL 2:小橋町
(04) RL 3:森山一丁目
(05) RL 4:橋場町④(ひがし茶屋)
(06) RL 5:橋場町①(金城楼前)
(07) RL 6:兼六元町
(08) RL 7:兼六園下・金沢城①
(09) RL 8:広坂・21世紀美術館③
(10) RL 9:本多町(北陸放送前)
(11) RL10:広小路④(大桜前)
(12) RL11:片町
(13) RL12:香林坊⑦(日銀前)
(14) RL13:南町・尾山神社
(15) RL14:武蔵ヶ辻近江町市場⑤
(16) RL :金沢駅東口(降車)
(17) 廃止:小橋
(18) 廃止:馬場児童公園
(19) 廃止:犀星文学碑前
(20) 廃止:十三間町
移動 [LL]金沢周遊 左回りルート
移動 (土曜の夜)ライトアップバス
移動 兼六園シャトル(土日祝)
移動 まちバス(土日祝)
移動 ふらっとバス 此花ルート
移動 ふらっとバス 菊川ルート
移動 ふらっとバス 材木ルート
移動 ふらっとバス 長町ルート
移動 お得な乗車券
[RL]金沢周遊 右回りルート
このエリアの トップ
このエリアの 一覧表
このエリアの 地図
地図 [RL]金沢右回りルート
(01) RL 0:金沢駅東口(7番)
(02) RL 1:明成小学校前
(03) RL 2:小橋町
(04) RL 3:森山一丁目
(05) RL 4:橋場町④(ひがし茶屋)
(06) RL 5:橋場町①(金城楼前)
(07) RL 6:兼六元町
(08) RL 7:兼六園下・金沢城①
(09) RL 8:広坂・21世紀美術館③
(10) RL 9:本多町(北陸放送前)
(11) RL10:広小路④(大桜前)
(12) RL11:片町
(13) RL12:香林坊⑦(日銀前)
(14) RL13:南町・尾山神社
(15) RL14:武蔵ヶ辻近江町市場⑤
(16) RL :金沢駅東口(降車)
(17) 廃止:小橋
(18) 廃止:馬場児童公園
(19) 廃止:犀星文学碑前
(20) 廃止:十三間町
移動 [LL]金沢周遊 左回りルート
移動 (土曜の夜)ライトアップバス
移動 兼六園シャトル(土日祝)
移動 まちバス(土日祝)
移動 ふらっとバス 此花ルート
移動 ふらっとバス 菊川ルート
移動 ふらっとバス 材木ルート
移動 ふらっとバス 長町ルート
 かなざわ百万石ねっと金沢の周遊バス・100円バス[RL]金沢周遊 右回りルート このページを
お気に入り
に追加


金沢市内の主要観光地の周辺を一周するバス、「城下まち金沢周遊号」があります。

2014年03月までは、小型バスでの右回りルートのみでしたが、2014年04月からは大型バスでの左回りルートが加わりました。 運賃は、現金払いなら大人200円。 「城下まち金沢周遊バス1日フリー乗車券」(おとな500円、こども250円)を使うと、路線バスの200円区間(金沢市内中心部に限定)や、兼六園シャトル(土日祝のみ)にも乗ることが出来ます。 (フリー乗車券では、金沢ふらっとバス・ライトアップバス・JRバスなどには乗れませんので注意!)

■ 右回りルート

平日・休日とも、金沢駅東口8:36~18:00発の運転で、運転間隔は12分間隔。(2013.04.01現在)
平日・休日とも、金沢駅東口8:30~18:00発の運転で、運転間隔は15分間隔。(2014.04.01現在)
平日・休日とも、金沢駅東口8:35~18:05発の運転で、運転間隔は15分間隔。(2015.03.14現在)
平日・休日とも、金沢駅東口8:38発、および8:50~18:05発は15分間隔の運転。(2016.04.01現在)

・向かい合わせの座席(ロングシート)のバスが4台。金沢三文豪にちなんだ、赤:鏡花号/緑:秋声号/青:犀星号 と、昭和53年に引退したボンネットバスのデザインを復興した車両が1台。 ・全国各地の小型バスとして活躍中の「日野ポンチョ」が1台。
2016.04.01からは、通常の路線バスと同じ大型バスによる運転。(ルートが変更になっています)


ご利用の際は、必ず「北陸鉄道」の公式サイトで、時刻や詳細などをご確認ください。
 北陸鉄道〔公式サイト〕トップページ



■ 右回りルート

停留所名 始発 この間 毎時(分発) 最終
LR 0金沢駅東口7番のりば(発) 8:38 8:50 05 20 35 50 17:50 18:05
LR 1明成小学校前 8:41 8:53 08 23 38 53 17:53 18:08
LR 2小橋町 8:43 8:55 10 25 40 55 17:55 18:10
LR 3森山一丁目 8:45 8:57 12 27 42 57 17:57 18:12
LR 4橋場町(主計町・ひがし茶屋街) 8:48 9:00 15 30 45 00 18:00 18:15
LR 5橋場町(金城楼前) 8:50 9:02 17 32 47 02 18:02 18:17
LR 6兼六元町 8:51 9:03 18 33 48 03 18:03 18:18
LR 7兼六園下・金沢城(石川門向い) 8:54 9:06 21 36 51 06 18:06 18:21
LR 8広坂・21世紀美術館(石浦神社前) 8:56 9:08 23 38 53 08 18:08 18:23
LR 9本多町(北陸放送前) 8:57 9:09 24 39 54 09 18:09 18:24
LR10広小路(大桜前) 9:02 9:14 29 44 59 14 18:14 18:29
LR11片町 9:05 9:17 32 47 02 17 18:17 18:32
LR12香林坊(日銀前) 9:07 9:19 34 49 04 19 18:19 18:34
LR13南町・尾山神社 9:09 9:21 36 51 06 21 18:21 18:36
LR14武蔵ヶ辻・近江町市場(めいて…) 9:11 9:23 38 53 08 23 18:23 18:38
----金沢駅東口(降車場) 9:20 9:33 48 03 18 33 18:33 18:48
  ↓(そのまま乗車可)  ↓  ↓  -  -
LR 0金沢駅東口7番のりば(発) 9:20 9:35 50 05 20 35  止  止
・金沢駅発17:35以降の3便は金沢駅止まりです。
・金沢駅をこえて乗車できます。(香林坊で乗車→(金沢駅で乗ったまま)→橋場町で下車 でも大人200円)
・時刻は変更になっているかもしれません。ご利用の際には「必ず」公式サイトなどで、ご確認をお願いします。
 かなざわ百万石ねっと金沢の周遊バス・100円バス[RL]金沢周遊 右回りルート



かなざわ百万石ねっと の 管理人へのメールリンクページこちら です
このページの情報は サイト管理人が調査したものであり、「記載ミス」や「重要な変更」があるかもしれません。
正確な情報・最新の情報は、必ず公式サイトなどでご確認ください。(このページの最終更新日:2016/12/17)
copyright 2001-2017 かなざわ百万石ねっと (kanazawa million stones network) all rights reserved.