かなざわ百万石ねっと(金沢市内) トップページ あしを伸ばせば・・・ ストリートビューで行く・・・
百万石ねっと(top) 金沢おてがるガイド 金沢の周遊バス 金沢のバス停 ホテルを探そう かなざわ・あれこれ あしを伸ばせば~福井県 あしを伸ばせば~石川県 あしを伸ばせば~富山県 あしを伸ばせば~岐阜県 金沢城 兼六園

移動 お得な乗車券
移動 [RL]金沢周遊 右回りルート
移動 [LL]金沢周遊 左回りルート
(土曜の夜)ライトアップバス
このエリアの トップ
このエリアの 一覧表
このエリアの 地図
地図 運行ルート
(01) [0]金沢駅東口(7番)
(02) [1]武蔵ヶ辻・近江町市場④
(03) [2]尾張町(橋場町方向)
(04) [3]橋場町(金城楼前)
(05) [4]兼六園下・金沢城①
(06) [5]県立美術館・成巽閣
(07) [6]広坂・21世紀美術館②
(08) [7]香林坊⑦(日銀前)
(09) [8]南町・尾山神社
(10) [9]武蔵ヶ辻・近江町市場⑤
(11) [0]金沢駅東口(降車)
移動 兼六園シャトル(土日祝)
移動 まちバス(土日祝)
移動 ふらっとバス 此花ルート
移動 ふらっとバス 菊川ルート
移動 ふらっとバス 材木ルート
移動 ふらっとバス 長町ルート
移動 お得な乗車券
移動 [RL]金沢周遊 右回りルート
移動 [LL]金沢周遊 左回りルート
(土曜の夜)ライトアップバス
このエリアの トップ
このエリアの 一覧表
このエリアの 地図
地図 運行ルート
(01) [0]金沢駅東口(7番)
(02) [1]武蔵ヶ辻・近江町市場④
(03) [2]尾張町(橋場町方向)
(04) [3]橋場町(金城楼前)
(05) [4]兼六園下・金沢城①
(06) [5]県立美術館・成巽閣
(07) [6]広坂・21世紀美術館②
(08) [7]香林坊⑦(日銀前)
(09) [8]南町・尾山神社
(10) [9]武蔵ヶ辻・近江町市場⑤
(11) [0]金沢駅東口(降車)
移動 兼六園シャトル(土日祝)
移動 まちバス(土日祝)
移動 ふらっとバス 此花ルート
移動 ふらっとバス 菊川ルート
移動 ふらっとバス 材木ルート
移動 ふらっとバス 長町ルート
 かなざわ百万石ねっと金沢の周遊バス・100円バス(土曜の夜)ライトアップバス このページを
お気に入り
に追加


金沢の中心部には、夜間ライトアップされている観光スポット箇所があり、土曜の夜(およびイベント開催時)には、臨時の「金沢ライトアップバス」が運行されます。 夜の金沢観光の他、金沢駅前で宿泊される方が夜の繁華街(香林坊・片町・柿木畠など)へ出るときにも、利用出来そうです。

運賃は200円。「金沢ライトアップバス専用1日フリー乗車券(大人のみ300円)」というのもあります。

ライトアップバスのバス停は、北陸鉄道の路線バスのバス停と同じ場所(成巽閣前は以前のバス停の場所)を利用しています。

ここでは、「バス停の写真」とともに、バス停の最寄りの「ライトアップスポットの写真」(金沢市提供・金沢市観光協会の写真素材)を掲載しています。


▽【ひがし茶屋街】のご案内

金沢駅東口発午後7時から8時までの7便に限り、ライトアップバス運行ルートの3番目の停留場「橋場町」で下車すると、観光ボランティアガイド「まいどさん」の「夜のひがし茶屋街」の案内(約30分)があるようです。(都合により、案内の無い日もあります。)
・・・詳しいことは、必ず 金沢市観光協会・金沢旅物語(ライトアップバス)などのサイトで、ご確認ください。

また、金沢のライトアップスポットなども、上記のサイトで紹介されていますので、併せてご覧ください。



 ■ 運行ルートと時刻
 ライトアップバス停留所 発車時刻ライトアップの観光スポット
金沢駅東口7番 19:00 20:50もてなしドーム・鼓門
武蔵ヶ辻4(北陸銀行前)19:041020:54北國銀行武蔵ヶ辻支店
尾 張 町 19:0520:55町民文化館
橋 場 町1(金城楼前) 19:0720:57主計町茶屋街、旧三田商店、中の橋、ひがし茶屋街、梅ノ橋
兼六園下1(石川門前) 19:1221:02金沢城石川門、〔※1〕
成 巽 閣 前 19:1721:07石川県立歴史博物館、石川県庁石引分室
広 坂(21世紀美術館前)19:1821:08しいのき迎賓館、金沢21世紀美術館、〔※1〕
香 林 坊7(日銀前) 19:2021:10石川四高記念文化交流館、尾山神社の神門
南   町 19:22 21:12尾山神社
武蔵ヶ辻3(エムザ前) 19:24 21:14北國銀行武蔵ヶ辻支店
金沢駅東口(降車場) 19:32 21:22もてなしドーム・鼓門
〔※1〕年数回ですが、兼六園・金沢城公園のライトアップが行われる日があります。


土曜日以外に運行される日や、土曜日でも運行しない日があります
正しい時刻・運転日などは、必ず 北陸鉄道のホームページ や、 金沢観光協会ホームページ>ライトアップバス 確認してから、ご利用くださいますよう、お願いします

 かなざわ百万石ねっと金沢の周遊バス・100円バス(土曜の夜)ライトアップバス


かなざわ百万石ねっと の 管理人へのメールリンクページこちら です
このページの情報は サイト管理人が調査したものであり、「記載ミス」や「重要な変更」があるかもしれません。
正確な情報・最新の情報は、必ず公式サイトなどでご確認ください。(このページの最終更新日:2016/12/17)
copyright 2001-2017 かなざわ百万石ねっと (kanazawa million stones network) all rights reserved.