かなざわ百万石ねっと(金沢市内) トップページ あしを伸ばせば・・・ ストリートビューで行く・・・
百万石ねっと(top) 金沢おてがるガイド 金沢の周遊バス 金沢のバス停 ホテルを探そう かなざわ・あれこれ あしを伸ばせば~福井県 あしを伸ばせば~石川県 あしを伸ばせば~富山県 あしを伸ばせば~岐阜県 金沢城 兼六園

移動 お得な乗車券
移動 [RL]金沢周遊 右回りルート
[LL]金沢周遊 左回りルート
このエリアの トップ
このエリアの 一覧表
このエリアの 地図
地図 [LL]金沢左回りルート
(01) LL 0:金沢駅東口(7番)
(02) LL 1:武蔵ヶ辻.近江町市場②
(03) LL 2:南町・尾山神社
(04) LL 3:香林坊④(アトリオ前)
(05) LL 4:片町(パシオン前)
(06) LL 5:広小路③(寺町寺院群)
(07) LL 6:桜橋
(08) LL 7:本多町(金沢歌劇座前)
(09) LL 8:広坂・21世紀美術館④
(10) LL 9:兼六園下・金沢城⑤
(11) LL10:橋場町⑤(金城楼向い)
(12) LL11:東山三丁目
(13) LL12:小橋町
(14) LL13:明成小学校前
(15) LL :金沢駅東口(降車)
(16) 廃止:ひがし茶屋街
移動 (土曜の夜)ライトアップバス
移動 兼六園シャトル(土日祝)
移動 まちバス(土日祝)
移動 ふらっとバス 此花ルート
移動 ふらっとバス 菊川ルート
移動 ふらっとバス 材木ルート
移動 ふらっとバス 長町ルート
移動 お得な乗車券
移動 [RL]金沢周遊 右回りルート
[LL]金沢周遊 左回りルート
このエリアの トップ
このエリアの 一覧表
このエリアの 地図
地図 [LL]金沢左回りルート
(01) LL 0:金沢駅東口(7番)
(02) LL 1:武蔵ヶ辻.近江町市場②
(03) LL 2:南町・尾山神社
(04) LL 3:香林坊④(アトリオ前)
(05) LL 4:片町(パシオン前)
(06) LL 5:広小路③(寺町寺院群)
(07) LL 6:桜橋
(08) LL 7:本多町(金沢歌劇座前)
(09) LL 8:広坂・21世紀美術館④
(10) LL 9:兼六園下・金沢城⑤
(11) LL10:橋場町⑤(金城楼向い)
(12) LL11:東山三丁目
(13) LL12:小橋町
(14) LL13:明成小学校前
(15) LL :金沢駅東口(降車)
(16) 廃止:ひがし茶屋街
移動 (土曜の夜)ライトアップバス
移動 兼六園シャトル(土日祝)
移動 まちバス(土日祝)
移動 ふらっとバス 此花ルート
移動 ふらっとバス 菊川ルート
移動 ふらっとバス 材木ルート
移動 ふらっとバス 長町ルート
 かなざわ百万石ねっと金沢の周遊バス・100円バス[LL]金沢周遊 左回りルート このページを
お気に入り
に追加


金沢市内の主要観光地の周辺を一周する周遊バス「城下まち金沢周遊号(左回りルート)」があります。

2014年03月までは、小型バスでの右回りルートのみでしたが、2014年04月からは大型バスでの左回りルートが加わりました。 運賃は、現金払いなら大人200円。 「城下まち金沢周遊バス1日フリー乗車券」(おとな500円、こども250円)を使うと、路線バスの200円区間(金沢市内中心部に限定)や、兼六園シャトル(土日祝のみ)にも乗ることが出来ます。 (フリー乗車券では、金沢ふらっとバス・ライトアップバス・JRバスなどには乗れませんので注意!)

■ 左回りルート

平日・休日とも、昼間のみ(金沢駅東口8:35~18:05発/2014.04.01現在)の運転で、運転間隔は15分間隔。
平日・休日とも、昼間のみ(金沢駅東口8:30~18:00発/2015.03.14現在)の運転で、運転間隔は15分間隔。

「左回りルート」の運行により、「金沢駅→忍者寺(広小路バス停)」「忍者寺→ひがし茶屋街」「ひがし茶屋街→金沢駅」の移動が便利になりました。

・普通の路線バスと同じ大きさのバス(3種類の色の専用塗装)で運行されています。


ご利用の際は、必ず「北陸鉄道」の公式サイトで、時刻や詳細などをご確認ください。
 北陸鉄道〔公式サイト〕トップページ


■ 左回りルート

停留所名 始発 この間 毎時(分発) 最終
LL 0金沢駅東口7番のりば(発) 8:30 8:45 00 15 30 45 17:45 18:00
LL 1武蔵ヶ辻・近江町市場(いちば館前) 8:34 8:49 04 19 34 49 17:49 18:04
LL 2南町・尾山神社 8:36 8:51 06 21 36 51 17:51 18:06
LL 3香林坊(アトリオ前) 8:38 8:53 08 23 38 53 17:53 18:08
LL 4片町(パシオン前) 8:41 8:56 11 26 41 56 17:56 18:11
LL 5広小路(寺町寺院群・にし茶屋街) 8:44 8:59 14 29 44 59 17:59 18:14
LL 6桜橋 8:46 9:01 16 31 46 01 18:01 18:16
LL 7本多町(金沢歌劇座前) 8:48 9:03 18 33 48 03 18:03 18:18
LL 8広坂・21世紀美術館(石浦神社向い) 8:49 9:04 19 34 49 04 18:04 18:19
LL 9兼六園下・金沢城(白鳥路前) 8:53 9:08 23 38 53 08 18:08 18:23
LL10橋場町(金城楼向い) 8:55 9:10 25 40 55 10 18:10 18:25
LL11東山三丁目 8:57 9:12 27 42 57 12 18:12 18:27
LL12小橋町 9:00 9:15 30 45 00 15 18:15 18:30
LL13明成小学校前 9:01 9:16 31 46 01 16 18:16 18:31
----金沢駅東口(降車場) 9:10 9:25 40 55 10 25 18:25 18:40
  ↓(そのまま乗車可)  ↓  ↓  -  -
LL 0金沢駅東口7番のりば(発) 9:15 9:30 45 00 15 30  -  -
・金沢駅発17:30以降の3便は、金沢駅止まりです。
・金沢駅をこえて乗車できます。 (橋場町から乗車→(金沢駅で乗ったまま)→香林坊で下車 でも大人200円)
・時刻は変更になっているかもしれません。ご利用の際には「必ず」公式サイトなどで、ご確認をお願いします。
 かなざわ百万石ねっと金沢の周遊バス・100円バス[LL]金沢周遊 左回りルート



かなざわ百万石ねっと の 管理人へのメールリンクページこちら です
このページの情報は サイト管理人が調査したものであり、「記載ミス」や「重要な変更」があるかもしれません。
正確な情報・最新の情報は、必ず公式サイトなどでご確認ください。(このページの最終更新日:2016/12/17)
copyright 2001-2017 かなざわ百万石ねっと (kanazawa million stones network) all rights reserved.